Не так давно я открыла для себя кремы российской марки «Свобода». Не могу сказать, что они полностью соответствуют всем моим требованиям ухода, да и состав не идеален, но эти более чем бюджетные кремы помогают пережить периоды финансовых кризисов, как личных, так и более крупных масштабов.
Многие косметические средства этой линейки я уже попробовала, дошла очередь и до мужских средств. К тому же в одном из комментариев на всеми нами любимом сайте myCharme прочитала информацию о том, что некоторые используют крем после бритья с витамином F для ухода за лицом в летнее время, якобы он хорошо матирует и охлаждает изнывающую летом от жары, кожу. Вспомнила я об этом при очередном посещении магазина, когда увидела на полке этот крем, и недолго думая, взяла его на пробу.

А тут как раз вечером муж пожаловался, что его крем для бритья подходит к концу. «Вот и протестируем!» - хихикнула я про себя и начала расписывать мужу достоинства кремов марки «Свобода». Муж недоверчиво косился на маленький тюбик с кремом во время моего рассказа, но все же поддался моим настоятельным рекомендациям.
Тюбик с кремом для бритья с витамином F объемом всего 80 гр выглядит довольно лаконично, все же это мужское средство, оформлен он в бело-синих тонах. На обратной стороне тубы, как всегда, информация о полезных средствах продукта и его составе.

Активные составляющие крема: витамин F (так называемые жирные кислоты), аллантоин, глицерин и ментол призваны увлажнять и смягчить кожу, снять раздражение и предупредить воспаление, вызванное микроповреждениями при бритье, а также кожу освежить и тонизировать. Этот крем подходит для кожи любого типа.

Отверстие в тубе закрыто непроницаемой мембраной из фольги, что не может не радовать. Сам крем на вид белоснежный, с легкой текстурой, в меру густой, не растекается при нанесении и не жирный. Аромат крема достаточно резкий, ясно, что парфюмерная композиция разработана для мужчин, в аромате явственно ощущаются ментоловые нотки. Во всяком случае, мужу этот аромат понравился.
Я смогла протестировать этот крем после бритья деликатных зон, так как ноги у меня депиляции не требуют. Крем приятно охлаждает, быстро заживляет микротрешинки, если таковые вдруг случаются, эффективно снимает любые раздражения кожи. Кожа мгновенно успокаивается. Но, вот после нанесения крема (на руках это ощущается явственно) остается пленка, потому что в составе этого крема, в отличие от других кремов этого бренда, которыми я пользовалась, находится силикон – циклометикон. Видимо, этот компонент в креме нужен для защиты кожи. Еще из печального в составе крема такие спорные ингредиенты, как метилпарабен, пропилпарабен, консерванты феноксиэтанол и метилизотиазолинон, надеюсь, что все это в самых что ни на есть малых количествах, так как значатся эти вещества в самом-самом конце списка ингредиентов.

Муж с удовольствием пользуется кремом, сказал, что нравится охлаждение кожи после бритья, крем тонизирует и увлажняет кожу.
Так что, как вариант, крем вполне неплохой. Со своими функциями он справляется. Но «подсаживаться» на него мы не будем, так как я все же люблю уходовые средства с более природным и полезным составом.