Что ж, сегодня приглашаю своих попутчиков в мир расторопши, предлагаю познакомиться с Дневным крем для лица с гиалуроновой кислотой Расторопша L'Adeleide.

Расторопша, которую кто-то может знать как марьин чертополох или татарник, – это ближайший родственник подсолнуха и астры. В общем-то, это сорняк, но он имеет гордое прозвище «колючий лекарь». Возможно, вы видели его на пустырях и на обочинах дорог, в полях и вдоль лесополосы.
Это растение широко используется в медицине. В разных формах расторопшу рекомендуют при болезнях печени, нарушении пищеварения, а также при кожных проблемах: угревой сыпи, дерматите, экземе. Как и чем лечиться – решайте, только посоветовавшись с врачом. Но известно, что для приготовления отваров, настоев лучше брать созревший плод растения, впрочем, используют также и корни, и стебли, и листья расторопши. Растение богато витаминами C, K, F, E, A, макро- и микроэлементами.

Моя «Расторопша» - в аккуратном тюбике объёмом 75 мл. На лицевой стороне – изображение той самой фотогеничной колючки, которая и дала название крему. Зелёно-розовая гамма, использованная в оформлении упаковки, мне крайне симпатична. В дизайне комнаты такое сочетание цветов я бы не использовала, но лёгкий летний наряд такой расцветки носила бы с удовольствием. Ах, лето, лето… Ах, тёплые деньки… Ничего, доживём, снимем шубы и запорхаем в сарафанах и мини-юбках.

Отверстие в тюбике запаяно фольгой, гарантирующей целостность упаковки, гигиеничность продукта, что важно. Крем белого цвета по консистенции жидковат, не тяжёлый, без особого запаха. Хорошо размазывается по лицу и быстро впитывается. С моей жирной кожей ощущать такое - очень приятно. И вообще, крем хорошо питает, смягчает кожу лица.

Производитель заявляет масло расторопши, гиалуроновую кислоту и комплекс важнейших витаминов в составе крема. Важное предупреждение: возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Что ж, с активно действующими компонентами растительного происхождения такое возможно.

Мне повезло, моя кожа хорошо восприняла все составляющие этого крема. А я гиалуроновую кислоту уже воспринимаю как обязательный элемент косметических средств для лица. Считаю, что есть хорошие питательные, увлажняющие кремы и без этого компонента. Но в последнее время мне попадаются только такие, в составе которых есть гиалуронка (в одном из недавних своих обзоров я уже упоминала об этом). Это неплохо: доказано ведь, что гиалуроновая кислота способствует улучшению цвета лица, помогает подтянуть овал. Просто как-то резко этот чудо-ингредиент проник всюду. А главное, надо помнить, что воспользовавшись средством с гиалуронкой, не нужно спешить на улицу, особенно в холодную погоду. Всё-таки она запускает механизм по увлажнению кожи, поэтому перед выходом на мороз лучше выдержать полтора-два часа.
Для тех, кому захочется приобрести этот крем – в помощь старый добрый Озон, https://www.ozon.ru/catalog/1158309/?brand=135840920. А летом обратите внимание на этого колючего лекаря, который наверняка растёт где-то недалеко от дома.