Гладь старинного пруда...
Ах, была, как Буратино
Я когда-то молода..."
(из песенки черепахи Тортиллы в к/ф "Приключения Буратино" )
Дамы! А вы пробовали когда-нибудь маски с хлорофиллом? Нет? Тогда послушайте сказание об одной такой неординарной масочке, цвет и аромат которой напомнил мне затянутую тиной гладь старинного пруда. И это неспроста)).
Для начала выясним, что это за вещество – хлорофилл? Читаем Википедию. Хлорофилл (от греческого «хлорос» - «зелёный» и «филов»- «лист») — зеленый пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зеленый цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза. По химическому строению хлорофиллы — магниевые комплексы различных тетрапирролов. Хлорофилл зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е140.
Клетки хлорофилла под микроскопом

Так вот почему мне эта масочка так напомнила пруд, на который я, пока жила за городом, так любила прогуляться и подышать тем самым «хлорофилльным» воздухом. Альгинатная маска с хлорофиллом от питерского бренда натуральной косметики «Велиния» при ближайшем рассмотрении имеет яркий изумрудный цвет. Это как раз за счет присутствия в нем хлорофилла.
Хлорофилл, когда на его основе изготавливают средства уходовой косметики, способен увлажнять, питать, усиливать микроциркуляцию крови и повышать эластичность кожи. Вот такой занятный ингредиент находится в этой масочке. Он же, думаю, придает ей особую вязкость, желированность, я бы даже сказала – слизкость. Но она совсем не неприятна. Совершенно напротив. От маски пахнет здоровым речным, а точнее даже морским воздухом, насыщенным ароматом природного хлорофилла и морских водорослей.

Кстати, водоросли также, как один из любимых ингредиентов косметики «Велиния», добавлены в этот вид маски. Альгинатная маска с хлорофиллом от «Велинии» содержит бурые водоросли, которые добываются в экологически чистых районах Белого моря. И применяют их (внимание!) без дополнительной обработки, в отличие от многих других зарубежных марок, куда они добавляются. То есть водоросли, которые содержат средства «Велинии» имеют в себе полный состав альгинатов, макро- и микроэлементов.

Еще в масочке есть Д-пантенол. Этот микроэлемент призван восстанавливать поврежденную кожу, улучшать процессы ее регенерации, поддерживать естественный баланс в клетках кожи, предохранять кожу от высыхания.
А экстракт крапивы, который также своим темно-зеленым цветом прекрасно вписался в этот зеленый симбиоз хлорофилла и морских водорослей, придает коже тонус, профилактирует акне и обезжиривает кожу.

Такая маска у «Велинии» предлагается в двух объемах. 100 мл средства можно купить за 265 рублей, а 250 мл за 595 рублей. У меня объем этой маски на фото 100 мл. Наносить ее нужно так. Кожу предварительно очистить, увлажнить. Маска равномерно наносится тонким слоем на лицо (минуя область век), шею и зону декольте. Через 10-15 минут маску можно смывать.

Смываться маска, сразу предупреждаю, будет непросто. Масочно-прудовой слизи, видимо, есть над чем поработать на нашей коже, и потому она с ней упорно не хочет расставаться. У меня не получилось смывать маску, как рекомендует производитель на сайте (velinia.ru), ватными дисками, смоченными водой или другой жидкостью. Я прямо таки приняла ванну с маской на лице и зоне декольте, затем просто смыла ее большими порциями воды, пока перестала чувствовать слизь на коже под пальцами. Использовать таким образом маску следует 2-3 раза в неделю.

Маска значительно освежает кожу! Цвет лица явно улучшается, повышается тонус кожи. Увлажняет маска кожу просто на пять с плюсом. Что немаловажно для моих сорока лет и, соответственно, сорокалетнего возраста моей кожи (во сказала, аж самой страшно стало))) – маска оказывает явно выраженный лифтинг-эффект. Кожа подтягивается уже после первого применения маски, а что же это с ней будет твориться после пятой процедуры, десятой? «Омолодюсь» лет на 10 минус. ))
Масочку буду применять в настоящее время до тех пор, пока она у меня не закончится. У меня есть еще две маски от «Велинии». И все три рекомендовано применять 2-3 раза в неделю. Вот я их и буду чередовать между собой. Одна подтягивает кожу и увлажняет, другая омолаживает, третья питает. Просто праздник какой-то! В общем, у меня сейчас идет масочная регулярная spa-процедура от «Велинии». Буквально каждый день задействован. И я смотрю, коже это нравится все больше. )))
Девочки! Очень рекомендую! Попробуйте это прудово-изумрудное чудо на своей коже.

Способ применения:
На предварительно очищенную и увлажненную кожу лица и зону декольте нанести альгинатную маску слоем толщиной около 2-3 мм. Через 10-15 минут снять с помощью ватных дисков или тампонов, смоченных тоником, лосьоном или водой. Рекомендуется применять 2-3 раза в неделю.
Получается, что не все альгинатные маски одинаковы
Руфина, а спонжиком смывать попробуй: я глиняные только им, например, смываю.